22.03.2020405

Пятничная проповедь

Поделиться

Пятничная проповедьИспытания.

Посмотрите, как Всевышний Аллах испытывает все человечество одним слабым и невидимым созданием из своих творений… 

Биржи упали, экономика затормозилась. Технология остановилась. Слабые смирились перед величием Могущественного. Хитрость творений стала бессильной перед властью Творца. В такие времена становится очевидным для многих, что нет великих и сильных кроме Великого и Могущественного Аллаха.


О ,Аллах, смилуйся над нами и защити нас от проказы, безумия, лепры и прочих тяжких болезней. О ,Аллах, избавь нас от бед и эпидемий по твоей великой милости. В сахихе Муслима передаётся, что Посланник Аллаха (сав) сказал , что поклонение в смутные времена подобна переселению ко мне.

Такие периоды для верующих- это время увеличения поклонения и поминания Аллаха. И награда за поклонения в этот период смут, беспокойства и неясности подобна награде того, кто совершил переселение к посланнику Аллаха сав. Люди относятся беспечно к поминанию Аллаха и поклонению в такое время и заняты чем-то другим. И только преуспевшие посвящают себя поклонению.

О, раб Аллаха, стремись всем сердцем и мыслями к Аллаху, поминай Его, держи пост ради Аллаха, восхваляй Его. Выстаивай дополнительные намазы ночью и днём, увеличь свой садака и совершай благие дела. Такие дни заканчиваются так же как и заканчивается жизнь. Не подпускай к себе панику, слухи и бесполезные дела. И пусть тебя заботит не только улучшение ситуации, но и каким ты станешь после неё. Беды отступят по воле Аллаха, однако важнее то, что мы увидим после этого. Отступит ли беда от смирённого раба Аллаха, который уповает на Аллаха, поминает и восхваляет Его. Или эти беды отступят от униженного, беспечного и потерпевшего убыток человека, который потратил своё время на ненужные дела,упустив свой шанс выйти из этой ситуации победителем. Именно в такое время и в таких ситуациях проявляется истинная суть верующего. Так проявите себя таким образам, чтобы Всевышний был доволен вами. Устремитесь же к Аллаху-Господу миров.
Посланник Аллаха сав сказал- Помни об Аллахе, и Он будет хранить тебя; помни об Аллахе, и ты обнаружишь Его перед собой. Вспоминай Аллаха в благоденствии, и Он узнает тебя в беде. Если захочешь попросить о чем-либо, то проси Аллаха; если захочешь обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху. И знай, что перья уже подняты (от хранимой Скрижали), а страницы высохли, а поэтому, если все люди соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И если они соберутся вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. И знай, что обошедшее тебя стороной не могло постичь тебя, а постигшее тебя, не могло обойти стороной. И поистине, победа приходит с терпением, радость с несчастьем, а с трудностью приходит облегчение.