18.12.2020839

Удивительный арабский язык

Поделиться

Удивительный арабский языкЭтот язык занимает второе место по числу говорящих на нём, четвёртое – в списке наиболее перспективных и дающих конкурентное преимущество языков.

18 декабря 1973 года он стал шестым официальным языком Организации Объединённых Наций (ООН).

И каждый год 18 декабря в мире чествуется прекрасный арабский язык. Уникальность его очевидна. Развился он ещё в IV веке н. э. на основе набатейской и арамейской письменности. Алфавит включает в себя 28 букв. Пишут на арабском языке справа налево. Известный арабский филолог 8 века, создатель методики традиционного арабского языкознания Абу Абдуррахман аль-Халиль ибн Ахмад аль-Фарахиди писал, что арабский лексикон включает в себя 12305412 слов.

С уверенностью можно сказать, что ни один другой язык не сравниться с арабским ни в богатстве, ни в количестве синонимов.   Арабский является официальным языком в 25 странах мира. К тому же он просто очень красив и мелодичен, представляет собой основу богатейшей культуры. 

Арабский язык внёс огромный вклад в нашу цивилизацию. В искусство, архитектуру, медицину, каллиграфию, философию, литературу, астрономию, историю, математику. 

Главное же достоинство арабского языка заключается в том, что Последнее писание – Коран – ниспослано Всевышним именно на нём. В самом Коране об этом сказано следующим образом (смысл): «Поистине, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, чтобы вы могли понять его (смыслы)» (сура «Юсуф», аят 2). Ибн Касир, толкуя данный аят, сказал: «Арабский язык – самый красноречивый из языков, самый понятный и самый обширный для передачи глубины смыслов Божьего Писания. Поэтому самая почтенная Книга ниспослана на самом почтенном языке самому почтенному Посланнику ﷺ через самого почтенного ангела (Джабраиля عليه السلام) в самой почтенной части земли (Мекке), и началось её ниспослание в самый почтенный месяц года, то есть в Рамадан». 

Приведём ещё пару высказываний великих учёных Ислама – сподвижников Пророка ﷺ – о значимости арабского языка. От Абдуллы ибн Аббаса رضي الله عنه сообщается, что Посланник Господа ﷺ сказал: «Любите арабов по трём причинам: потому что я араб, Священный Коран ниспослан на арабском языке, и язык обитателей Рая – арабский» (ас-Суюти, ат-Табарани). 

Умар ибну аль-Хаттаб رضي الله عنه,  второй праведный халиф, побуждая изучать арабский язык, часто повторял: «Изучайте арабский язык, ибо он приводит в порядок разум и прибавляет мужества!» Имам аль-Байхаки говорил о важности изучения арабского языка, в частности подчёркивал: «Для людей стало обязанностью изучение арабского языка. Поистине, это относится к коллективным обязанностям (фарз аль-кифая), чтобы понимать веления и запреты Всемогущего Господа, Его обещания и угрозы, чтобы полноценно понимать то, что передано от Пророка ﷺ».

И это только малая часть высказываний, подчёркивающих высокий статус этого языка. 

А вы знаете арабский язык?

 Источник: https://as-salam.ru/news/