06.01.2021793

Как арабы научили Европу производству бумаги?

Поделиться

 

Как арабы научили Европу производству бумаги?Существует немало изобретений, авторство которых за давностью лет и не установить, даже со страной нередко ошибаются. Чаще всего это происходило с открытиями арабских учёных. Одно из них – это технология фабричного производства бумаги, которая была впервые разработана арабами.

 

В Х веке в Европе появилась первая бумага. Ценилась она едва ли не на вес золота и использовалась в обиходе только знатью. А называли её charta damascaena – дамасские листы (а ввозимые книги – дамасские свитки), так как привозилась она из Арабского халифата.

Как арабы научили Европу производству бумаги?

Конечно, открытие технологии производства бумаги принадлежит не мусульманам. Подробно описана эта технология была во II веке в Китае, но именно мусульмане распространили это открытие в Европе. По мнению историков, технология производства бумаги была перенята после победы войск Аббасидов над китайской империей Тан в битве на реке Талас в 751 году (Таласская битва).

Но документальных подтверждений этому нет, и, скорее всего, технология производства бумаги была разработана учёными халифата самостоятельно. Так, первая фабрика по производству бумаги была построена только в 794 году в Багдаде. То есть спустя 30 лет. После успешного запуска аналогичное производство было основано и в Египте в 800 году, а в 950 году – в Андалусии (юг Испании).

Производство бумаги у арабов

Тогда же начался экспорт дамасских листов в Европу, где до этого для письма применяли пергамент и папирус. Причём свитки в церковных хранилищах приковывались цепями – ввиду исключительной ценности. Фабричное производство бумаги было одной из причин развития науки в исламском мире.

Производство бумаги значительно снизило стоимость книг, что привело к быстрому распространению частных библиотек во всем исламском мире. Книжных лавок и медресе стало ещё больше, уровень грамотности вырос. К примеру, в библиотеке Частер Битти в Дублине есть религиозная рукопись, датированная десятым веком, в исполнении простого Мосульского ремесленника для личного использования.

Свитки

Основные принципы работы бумагоделательных машин оставались неизменными долгие годы.   Лишь в последние десятилетия их значительно усовершенствовали, сделав практически полностью автоматическими. И сегодня в Самарканде действует цех по производству бумаги по технологии, разработанной во времена Харуна аль-Рашида. Бумагу там можно купить в качестве сувенира.

Итак, бумага – это открытие Китая, но вот технология фабричного производства – заслуга арабских учёных.

Сарат Саламова