30.07.2021963

Джума Мубарак. 30.07.2021

Поделиться

 

            

  О сын мой! Совершай намаз, повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное и терпеливо сноси все, что постигает тебя. Воистину, в этих делах надлежит проявлять решимость.

Лукман призвал своего сына совершать намаз и выделил его из числа остальных благодеяний, потому что намаз является величайшим обрядом поклонения, который мусульмане совершают телом. Он также заповедал своему сыну призывать людей к одобряемому и удерживать их от порицаемого. А для этого мусульманин должен обладать знаниями об одобряемом и порицаемом, потому что только в этом случае ему удастся призывать людей к добру и отвращать их от зла. А наряду со знаниями проповедник должен обладать добротой и терпением, и поэтому далее Лукман заповедал своему сыну терпеливо сносить любые трудности и неприятности. Такое терпение требует от проповедника выполнять то, к чему он призывает окружающих, и избегать всего, от чего он предостерегает людей. Выполняя же эти предписания, человек не только сам становится на прямой путь, потому что совершает добро и избегает зла, но и помогает другим встать на него, потому что призывает их творить добро и удаляться от зла. Лукман прекрасно понимал, что проповедника истины и добра ожидают трудности и испытания. Людям тяжело призывать окружающих к одобряемому и удерживать их от порицаемого. Именно поэтому он велел своему сыну проявлять должную терпимость и выполнять его заповеди с надлежащей решимостью. Воистину, эти заповеди заслуживают самого пристального внимания, и выполнять их надлежащим образом удается только тем, кто наделен решимостью.

Эти дела, которые перечислены в этом аяте являются из величайших дел, и великим успехом.

  1. Намаз является величайшим обрядом поклонения, он поддерживает связь и напоминает о Великом Аллахе.И в самом намазе есть много напоминаний. А также возвращает нас к покорности и поклонению Аллаху. Великий Аллах сказалإِنَّنِي أَنَا اللَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنَا فَاعْبُدْنِي وَأَقِمِ الصَّلَاةَ لِذِكْرِي

 А также очищает нас от грехов, как будто мы очищаемся в реке. Джабир (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пять обязательных молитв подобны полноводной реке, которая течёт у дома любого из вас и в которой он омывается по пять раз ежедневно». Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передаёт: «Я слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Как вы думаете, если бы у дома любого из вас текла река и он омывался в ней пять раз в день, осталась бы на нём какая-нибудь грязь?” Они ответили: “Никакой грязи на нём не осталось бы”. Он сказал: “А это подобно пяти обязательным молитвам, посредством которых Аллах стирает грехи”»

Также намаз, это первое за что спросят в судный день.От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллахасказал: «Поистине, в День Суда расчёт с рабом Аллаха – первым из его всех его деяний – будет произведён за его намаз. Если он будет хорошим, то человек преуспеет и добьется желаемого, а если окажется негодным, то он потерпит неудачу и понесет убыток.

Если же в обязательных молитвах обнаружатся недостатки, Господь скажет (ангелам): "Посмотрите, есть ли у раба Моего что-нибудь из добровольных деяний?" И за счёт этого будут восполнены недостатки в обязательных молитвах, а затем и со всеми остальными его деяниями поступят так же». (Тирмизи 413, Абу Дауд 864, Ибн Маджах 1425)

Также оставление намаза приводит в огонь ада. Великий Аллах сказал.

 

Что привело вас в Преисподнюю? Они скажут: «Мы не были в числе тех, которые совершали намаз.

  1. повелевай совершать одобряемое, запрещай предосудительное.Это великая обязанность и миссия мусульман.  Великий Аллах сказал:

 

Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих.

После Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не будет другого посланника, а эта миссия донесения истины и приказ одобряемого и запрет порицаемого лежит на нас.

Так же Великий Аллах сказал:

 

Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха.

А так же Он сказал:

 

Пусть среди вас будет группа людей, которые будут призывать к добру, повелевать одобряемое и запрещать предосудительное. Именно они окажутся преуспевшими.

 

Если же мы не будем повелевать совершать одобряемое, и запрещать предосудительное то нас постигнет беда и в этой жизни, и в следующей.

 

Передают со слов ан-Ну’мана бин Башира, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пекущихся о нерушимости границ Аллаха и преступающих эти границы можно уподобить людям, тянувшим жребий по стрелам, чтобы (занять места) на корабле, в результате чего одни разместились в верхней части (корабля), а другие − в нижней. Когда оказавшиеся внизу хотели зачерпнуть воды, им (приходилось) проходить через разместившихся на палубе, и (в конце концов) они сказали: “А не проделать ли нам дыру (в днище), чтобы набирать воду через неё, не беспокоя тех, кто находится наверху?” И если они предоставят их самим себе и тому, что они хотят сделать, то погибнут все, если же они схватят их за руки, то спасутся сами и спасут всех (остальных)».

Передают со слов Хузайфы, да будет доволен им Аллах, о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, вы обязательно должны побуждать к одобряемому и удерживать от порицаемого, а иначе Аллах не замедлит подвергнуть вас Своему наказанию, и потом станете вы взывать к Нему, но не получите ответа!”»

  1. и терпеливо сноси все, что постигает тебя.Терпение это одно из основных принципов мусульманина. Терпение — это не слабость. Терпение дело сильных людей. Терпение — это стойкость в религии. Это терпеливо переносить все что постигает тебя на пути подчинения Аллаху, держаться за Аллаха и Его религию что бы не постигло тебя. Как это описано в Коране:

 

Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений

Эти дела, которые перечислены в этом аяте являются из величайших дел, и великим успехом. И пророк Лукман призывал своего сына к этому, так и мы должны призывать друг друга к этим великим делам и к великому успеху.

Этот призыв Лукмана А.С. подобен суре Вальаср.

 

Клянусь предвечерним временем (или временем). Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!

Успех каждого — это вера в Аллаха и подчинятся Ему. Исполняя намаз, призывая к добру, запрещая зло и терпение на этом пути.

 

Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением.

 

Прошу прощение у Аллаха за себя и за вас. Поистине Он прощающий милосердный.